Вселенная МАРВЕЛ

Спасибо за 11 лет счастья МАРВЕЛ! Вы разбили мне сердце, но я никогда это не забуду! Память о вас не умрет.


Многие спорят о том, что нельзя взрослым людям смотреть мультики, мол, это по-детски. А что если подросток, ребенок, взрослый будет смотреть фильмы? Да, тогда это важно, по-настоящему стоящее дело, занятие. Правда в том, что сюжеты для этих фильмов взяты из комиксов и мультфильмов, но когда играют актеры, фильмы набирают миллиарды просмотров, премии, тогда это все становится вселенной и невероятно важной для миллионов людей по всему миру.
Вселенная МАРВЕЛ перешла на фильмы не так давно, какие-то 10 лет назад. За столь короткий срок они отсняли более 20 фильмов, и не планируют останавливаться. Бюджет всех фильмов, в общем, составил 4 млрд. долларов, но сборы по всему миру превысили отметку 17 млрд. долларов. Успешности их фильмов можно позавидовать, ведь там снимаются мировые звезды: Роберт Дауни мл. , Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Джереми Реннер, Крис Хемсворт, Том Хиддлстон, Крис Пратт, Том Холланд, Зендая, Бенедикт Камбербэтч, Пол Радд, Бри Ларсон, Вин Дизель, Гвинет Пэлтроу,  Дейв Батиста, Зои Салдана, Себастьян Стэн, Сэмюэл Л.Джексон, Эванджелин Лилли, Элизабет Олсен, Марк Руффало и другие. Эти фильмы прекрасны не только из-за спецэффектов, саундтреков, режиссеров, перестрелок, боевых сцен, но и из-за раскрытия характеров всех героев, их изменения, чувств и раскрытия каждого отдельного персонажа.

Железный человек или Тони Старк – гений, миллиардер, плейбой, филантроп. В первом фильме он представляется нам как богатый человек, с выдающимся умом, создающий оружие и продающий его ради прибыли. Он харизматичен, красив, умен, острит, красноречив. Ему льстит внимание прессы, он любит публику, играет на нее, ходит на вечеринки, закатывает их у себя дома, легкодоступные девушки, выпивка, постоянный алкоголь в стакане, но нападет бессонница, скука, он тут же идет в гараж и начинает что-то создавать, чинить, открывать, усовершенствовать. Ему не интересно как идут дела компании, что думают акционеры, о чем пишет пресса. Одним словом – эгоист. Но проходит несколько лет, череда событий, нападения, и он понимает, что не может оставаться в стороне, ведь он тоже виноват в боевых конфликтах, хоть и косвенно, он же поставлял оружие. Совесть берет свое – он начинает спасать мир. Все меняется до неузнаваемости. Сначала ему сложно: страх за близких, панические атаки, боязнь умереть или стать причиной смерти других. Позже он привыкает, изменяется, прежнего Тони не узнать. Он любит Пеппер Потс. Ту самую, которая знает и нашла доказательство, «что у Тони Старка есть сердце». Гений хочет семью, сократил поставку оружие, спасает мир от угроз, полон надежд, планов, гениальных идей. В душе за много прошедших лет остался диалог, которые он не забудет никогда, ведь скоро все станет реальностью: «А я тот, кто погубил Мстителей? Я это видел, но никому не сказал. Мне не внушили, показали. Закономерный итог, конец пути, по которому мы идем. Они погибли, Ник. Разом. И с ними весь мир. Из-за меня. Я был не готов, не смог их спасти. Смотреть, как гибнут друзья. Ты думаешь, страшнее этого ничего не бывает? Нет. Самая жуть не в этом. Жуть в том, что ты выжил…»




Этот человек - отец всей вселенной, ставшей для меня не просто фильмами с единой сюжетной линией, но настоящей семьей. Посмотрев заключительный фильм МАРВЕЛ "Мстители: Финал", я не могла сдержать слез. Главный герой, чьим примером я восхищалась умер. Тони Старк стал большим, чем героем, актерской ролью. Для меня это воплощение настоящего человека. Собственными силами, знаниями и умениями он открыл бизнес, стал в стране или даже мире гением вооруженных сил. Его не показывают как сверхчеловека, ведь он - обычный, добившийся успеха сам. Железный человек стал идеалом возрождения и изменения человеческой натуры. Из развратного, бессовестного, обольстительного эгоиста он превратился в примерного семьянина, спасителя мира. В фильмах он получил свое заслуженное счастье - семью, дом, дочь, "уход на пенсию". К сожалению, в последней схватке во имя спасения мира, он пожертвовал собой, ради других.



"Все мечтают о счастливом финале, да, но итог непредсказуем... Но я надеюсь, я верю повод включить эту запись, он больше радостный. Надеюсь семьи воссоединились, все вернулось на круги своя и планета восстановилась в нормальном виде. Хотя где мы и где нормально.... что за мир, а вселенная... скажи мне кто-либо 10 лет назад, что мы не одни в ней, причем настолько... я бы не удивился конечно, но.. но.. да уж, силы света и тьмы заглянули на огонек. И это реальность, в которой Морган предстоит жить и взрослеть. И я решил оставить напутствие на случай своего безвременного ухода, ну вы же понимаете. Смерть — это такая штука, она всегда не вовремя. Путешествие во времени, что мы наметили на завтра, заставило меня задуматься о бренности всего сущего, отсюда и эта запись. Но такова уж доля героев. Конец — только часть пути. Чет меня пробрало. Все в итоге закончится в точности так, как должно. Целую сто тысяч раз."

Капитан Америка или Стив Роджерс был худым, ни на что не способным парнем из Бруклина, но он согласился на экперимент, которые превратил его в сильнейшего и быстрейшего среди многих. Он настоящая ходячая мораль. Жертвы, смерти людей причиняют ему огромную боль: «Всегда цена в любой войне – это жизни людей. Ты готов заплатить?», поэтому война всегда идет, а он сражается в первых рядах, не в силах стоять в стороне. Он родился и вырос по законам начала 20 века, но во время одной из боевых операций, застрял во льдах на 40 лет. Когда он очнулся, все его друзья, любовь умерли, все изменилось. Он старается наверстать упущенное. Кэп точно знает, что умрет, если эта жертва спасет других. Меня его идеализм несколько возмущает, так как он питает надежду, что мир можно исправить, но на самом деле не может смириться с мыслью, что нельзя искоренить все зло. В конце концов он получил свое заслуженное счастье с Пегги Картер, любовью его жизни.


Черная вдова, она же Наташа Романофф, и Соколиный глаз, он же Клинт Бартон, - «парочка первоклассных убийц». Наталья Романова родилась и выросла в России. Её научили убивать, защищаться, сбегать, дешифровывать коды и быть шпионкой в академии Красной комнаты. Она стала профессиональным киллером, не заботилась, кто цель, а кто заказчик, она сама сделала себе имя: «Режимы рушатся каждый день - надоело их оплакивать, я русская. Была русской». Агента Бартона послали ее убить в Будапеште, но он разглядел за каменной стеной изо лжи, умений, способностей и злобы хрупкую девушку, которая хочет спать спокойно. Клинт пощадил ее и привел в организацию Щ.И.Т. Они стали «напарниками, более уязвимыми перед друг другом, чем перед врагом». Нат прекрасно стреляет из пистолетов, обучена всем техникам ближнего боя, умеет очаровывать с первого взгляда и работать под прикрытием. Клинт стреляет из лука, не промахиваясь ни разу, попадая всегда в центр цели. Они одно целое и неделимое, у каждого свои страхи, что вылезают наружу: стерилизация, кровавые руки в ночных кошмарах, умирающая жена на руках, озноб от воспоминаний прошлого, кома. Они справятся, вместе. Конец не бывает справедливым. Наташа, говорившая, что "у нее ничего не было. А теперь у меня есть эта семья", пожертвовала собой, ради других. Их спор с Бартоном, кто должен умереть, сначала кажется забавным, ведь они не могу друг без друга. Наташа жертвует собой, принося Клинту невероятную боль и чувство вины. Они стали героями, но какой ценой?!

Халк или доктор Брюс Беннер получил во время одного из опытов огромную дозу гамма-излучений. Теперь он живет с двумя личностями, вторая так и жаждет вырваться, превратиться в зеленого монстра и разрушить мир: «Это и есть мой секрет. Я зол постоянно». Ему нельзя волноваться, он стал помогать людям, работать над проектами вдали от людей и вести спокойную жизнь, но долго ли это продлиться? Сможет он всегда прятаться?

Тор Одисон – бог грома, наследник Асгарда. Вечная жизнь, процветание, но он выбрал путь воина. Он странствует по мирам и защищает народы от нападений. Ему тяжело: его сводный брат Локи, бог хитрости и обмана, хочет власти и трон, а Тор не желает быть царем, говоря: «По мне, лучше быть хорошим человеком, чем плохим царем». Череда событий и он уговаривает  брата присоединиться и спасти свой народ. В день, когда Тор сказал: «Помогите, мой брат умирает», Локи ведь и вправду умер, и родился кто-то другой. Тор потерял глаз, а брат поддержал: «Тебе идет. Я бы обнял тебя, если бы ты был здесь. Я здесь». Но вскоре Тор остался совсем один: мать погибла от рук врага, его молот разбили, отец ушел из этого мира на небеса, он сам убил сестру, что спасти свой народ, титан разбил корабль с асгардцами и убил каждого, лучший друг умер, спасая его, девушка бросила, а брат. Локи спасал Тора в последний раз и умер, веря в победу. Тор просто рыдал при смерти брата: «Даю тебе слово, брат – солнце вновь воссияет над нами». Последние слова к брату, которые он уже никогда не услышит.

Помимо Мстителей в кино вселенной есть еще и команда Стражей галактики, которые путешествуют по планетам, мирам, системам и сражаются за справедливость. Герои – представители разных рас. Ракета – кибернизированный енот. Он разговаривает на нескольких языках, силен в механике, физике, электронике, что касается оружия, то это просто его любовь. Бомбы, снаряды, лазеры, винтовки, пистолеты, пушки – весь арсенал не перечислить. Грут – древоподобный гуманоид. Единственная фраза, что он может говорить: «Я есть Грут», но всегда с разной интонацией. Он миролюбивый и заботливый герой. Мантис – эмпат. Она ощущает чувства, мысли, эмоции других людей касанием, но крайне сильно. Дракс – последний из представителей своей расы. Его жену и дочь убил безумный титан вовремя завоеваний, теперь Разрушитель полон гнева и желает отомстить титану. Питер Квилл или Звездный лорд – сын матери с Земли и отца полубога. Мать умерла от рака мозга, а отец был безумцем, желающим создать вселенную и управлять ее. Мальчика воспитал Йонду – капитан межгалактических разбойников и воров. Он научил его выживать, сражаться, красть – всему, что умел сам. Йонду трагически погиб, защищая и спасая Квилла от обезумевшего отца. Последние слова главаря разбойников заставили скорбеть Питера и понять, насколько близко было его счастье: «Он может и был тебе отцом, но никак не папой».


Еще один из узлов, представленных во вселенной – это Танос. Он титан, кто возомнил собрать все камни и перчатку бесконечности, чтобы вершить правосудие. По его мнению, вселенная переполнена количеством народов, болезни, бедность, смерти все из-за перенаселения, поэтому он решает, что нужно уничтожить половину каждой расы. Гамора – приемная дочь Таноса. Он взял ее с собой, когда убил ее семью и еще половину народа. Она выросла с ненавистью к его деяниям, и поэтому присоединилась к Стражам галактики. Небула – также приемная дочь Таноса. Он заставлял сестер биться, а Гамора постоянно побеждала, поэтому титан заменял некоторые части Небулы на механические, поэтому теперь она живет с адской болью и ненавистью к отцу и сестре.

Множество других персонажей, раскрывающихся с разных сторон: Алая ведьма, Вижн, Альтрон, Танос, Ртуть, Ник Фьюри, Мария Хилл, Сокол, Человек-муравей, Оса, Человек-Паук, Черная пантера, Шури, доктор Стивен Стрэндж. И чтобы понять всю сложность, надо посмотреть все фильмы. Это затягивает, восторгает, и каждый раз пересматривая фильм, ты открываешь для себя что-то новое и важное. Добро пожаловать в частичку моей души!